dreix Überblick Politiker Bundesrepublik Deutschland

dreix Bundesliga 2020

siehe auch dreix Bundesliga 2020

dreix webdesign
Sie haben die Idee,
wir das know how

Name Posten Land Begin Ende Tage
Westerwelle Guido FDP Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 2009-10-28 2013-12-17 1511
Gabriel Sigmar SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 2017-01-27 2018-03-14 411
Friedrich Hans-Peter CSU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 2011-03-03 2013-12-17 1020
de Maizière Thomas CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 2013-12-17 2018-03-14 1548
Adenauer Konrad CDU Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1951-03-15 1955-06-06 1544
von Brentano Heinrich CDU Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1955-06-06 1961-10-30 2338
Schröder Gerhard CDU Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1961-11-14 1966-11-30 1842
Brandt Willy SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1966-12-01 1969-10-21 1055
Scheel Walter FDP Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1969-10-22 1974-05-16 1667
Kinkel Klaus FDP Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1992-05-18 1998-10-26 2352
Fischer Joschka Gruene Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1998-10-27 2005-11-22 2583
Steinmeier Frank-Walter SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
Steinmeier Frank-Walter SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 2013-12-17 2017-01-27 1137
Schäuble Wolfgang CDU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 2009-10-28 2017-10-24 2918
Genscher Hans-Dietrich FDP Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1974-05-16 1982-09-17 3046
Schmidt Helmut SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1982-09-17 1982-10-01 14
de Maizière Thomas CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
Schäuble Wolfgang CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1984-11-15 1989-04-20 1617
de Maizière Thomas CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2011-03-03 2013-12-17 1020
Steinbrück Peer SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
von der Leyen Ursula CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2013-12-17 2019-07-16 2037
Pofalla Ronald CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 2009-10-28 2013-12-17 1511
Bohl Friedrich CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1991-11-26 1998-10-27 2527
Strauß Franz Josef CSU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1956-10-16 1963-01-09 2276
Blank Theodor CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1955-06-07 1956-10-16 497
Steinmeier Frank-Walter SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1999-07-07 2005-11-22 2330
von Hassel Kai-Uwe CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1963-01-09 1966-12-01 1422
Schröder Gerhard CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1966-12-01 1969-10-21 1055
Schmidt Helmut SPD Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1969-10-22 1972-07-07 989
Leber Georg SPD Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1972-07-07 1978-02-16 2050
Apel Hans SPD Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1978-02-17 1982-10-01 1687
Wörner Manfred CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1982-10-04 1988-05-18 2053
Scholz Rupert CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1988-05-18 1989-04-21 338
Stoltenberg Gerhard CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1989-04-21 1992-03-31 1075
Rühe Volker CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1992-04-01 1998-10-26 2399
Scharping Rudolf SPD Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 1998-10-27 2002-07-19 1361
Struck Peter SPD Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2002-07-19 2005-11-22 1222
Jung Franz Josef CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
zu Guttenberg Karl-Theodor CSU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2009-10-28 2011-03-03 491
Hombach Bodo SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1998-10-27 1999-07-07 253
Altmaier Peter CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 2013-12-17 2018-03-14 1548
Seiters Rudolf CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1989-04-21 1991-11-25 948
Wuermeling Franz-Josef CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1949-10-12 1951-01-14 459
Schreckenberger Waldemar CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1982-10-04 1984-11-15 773
Konow Gerhard parteilos Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1982-04-29 1982-10-04 158
Lahnstein Manfred SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1980-12-01 1982-04-28 513
Schüler Manfred SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1974-05-17 1980-12-01 2390
Grabert Horst SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1972-12-18 1974-05-15 513
Ehmke Horst SPD Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1969-10-22 1972-12-18 1153
Carstens Karl CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1968-01-01 1969-10-22 660
Knieper Werner parteilos Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1966-12-01 1967-12-31 395
Westrick Ludger CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1963-10-17 1966-11-30 1140
Globke Hans CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1953-10-28 1963-10-15 3639
Lenz Otto CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 1951-01-15 1953-09-19 978
Altmaier Peter CDU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 2017-10-24 2018-03-14 141
Eichel Hans SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1999-04-12 2005-11-22 2416
Müller Werner parteilos Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1999-03-18 1999-04-12 25
Lafontaine Oskar SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1998-10-27 1999-03-18 142
Waigel Theo CSU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1989-04-21 1998-10-27 3476
Stoltenberg Gerhard CDU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1982-10-04 1989-04-21 2391
Lahnstein Manfred SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1982-04-28 1982-10-01 156
Matthöfer Hans SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1978-02-16 1982-04-28 1532
Apel Hans SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1974-05-16 1978-02-15 1371
Schmidt Helmut SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1972-06-07 1974-05-16 708
Schiller Karl SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1971-05-13 1972-06-07 391
Möller Alex SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1969-10-22 1971-05-13 568
Strauß Franz Josef CSU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1966-12-02 1969-10-20 1053
Schmücker Kurt CDU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1966-10-28 1966-11-30 33
Dahlgrün Rolf FDP Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1962-12-13 1966-10-28 1415
Starke Heinz FDP Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1961-11-14 1962-11-14 365
Etzel Franz CDU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1957-10-29 1961-11-14 1477
Schäffer Fritz CSU Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 1949-09-20 1957-10-29 2961
Merkel Angela CDU Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 2005-11-22 amtierend 5376
Adenauer Konrad CDU Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1949-09-20 1963-10-16 5139
Erhard Ludwig CDU Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1963-10-16 1966-12-01 1142
Kiesinger Kurt Georg CDU Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1966-12-01 1969-10-21 1055
Brandt Willy SPD Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1969-10-21 1974-05-07 1659
Scheel Walter FDP Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1974-05-07 1974-05-16 9
Schmidt Helmut SPD Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1974-05-16 1982-10-01 3060
Kohl Helmut CDU Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1982-10-01 1998-10-27 5870
Schröder Gerhard SPD Bundeskanzler/in | Bundeskanzler/in BRD 1998-10-27 2005-11-22 2583
Leussink Hans parteilos Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1969-10-22 1972-03-15 875
von Dohnanyi Klaus SPD Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1972-03-15 1974-05-16 792
Rohde Helmut SPD Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1974-05-16 1978-02-16 1372
Schmude Jürgen SPD Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1978-02-16 1981-01-28 1077
Engholm Björn SPD Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1981-01-28 1982-10-01 611
Wilms Dorothee CDU Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1982-10-04 1987-03-12 1620
W. Möllemann Jürgen FDP Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1987-03-12 1991-01-18 1408
Ortleb Rainer FDP Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1991-01-18 1994-02-03 1112
Laermann Karl-Hans FDP Bildung | Bildung und Wissenschaft BRD 1994-02-04 1994-11-17 286
Rüttgers Jürgen CDU Bildung | Bildung, Wissenschaft, Forschung und Technologie BRD 1994-11-17 1998-10-26 1439
Bulmahn Edelgard SPD Bildung | Bildung und Forschung BRD 1998-10-26 2005-11-22 2584
Schavan Annette CDU Bildung | Bildung und Forschung BRD 2005-11-22 2013-02-14 2641
Wanka Johanna CDU Bildung | Bildung und Forschung BRD 2013-02-14 2018-03-14 1854
Heinemann Gustav SPD Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1949-09-20 1950-10-11 386
Lehr Robert CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1950-10-11 1953-10-20 1105
Schröder Gerhard CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1953-10-20 1961-11-13 2946
Höcherl Hermann CSU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1961-11-14 1965-10-25 1441
Lücke Paul CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1965-10-26 1968-04-02 889
Benda Ernst CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1968-04-02 1969-10-21 567
Genscher Hans-Dietrich FDP Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1969-10-22 1974-05-16 1667
Maihofer Werner FDP Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1974-05-16 1978-06-08 1484
Baum Gerhart FDP Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1978-06-08 1982-09-17 1562
Schmude Jürgen SPD Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1982-09-17 1982-10-01 14
Zimmermann Friedrich CSU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1982-10-04 1989-04-21 2391
Schäuble Wolfgang CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1989-04-21 1991-11-26 949
Seiters Rudolf CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1991-11-26 1993-07-07 589
Kanther Manfred CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1993-07-07 1998-10-26 1937
Schily Otto SPD Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 1998-10-27 2005-11-22 2583
Schäuble Wolfgang CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 2005-11-22 2009-10-27 1435
de Maizière Thomas CDU Innenminister/in | Bundesminister des Innern der Bundesrepublik Deutschland BRD 2009-10-28 2011-03-03 491
Dehler Thomas FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1949-09-20 1953-10-20 1491
Neumayer Fritz FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1953-10-20 1956-10-16 1092
von Merkatz Hans-Joachim FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1956-10-16 1957-10-29 378
Schäffer Fritz CSU Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1957-10-29 1961-11-14 1477
Stammberger Wolfgang FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1961-11-14 1962-11-19 370
Bucher Ewald FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1962-12-14 1965-03-27 834
Weber Karl CDU Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1965-04-01 1965-10-06 188
Jaeger Richard CSU Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1965-10-26 1966-11-30 400
Heinemann Gustav SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1966-12-01 1969-03-26 846
Ehmke Horst SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1969-03-26 1969-10-21 209
Jahn Gerhard SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1969-10-22 1974-05-07 1658
Vogel Hans-Jochen SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1974-05-16 1981-01-22 2443
Schmude Jürgen SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1981-01-22 1982-10-01 617
Engelhard Hans A. FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1982-10-04 1991-01-18 3028
Kinkel Klaus FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1991-01-18 1992-05-18 486
Leutheusser-Schnarrenberger Sabine FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1992-05-18 1996-01-17 1339
Schmidt-Jortzig Edzard FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1996-01-17 1998-10-26 1013
Däubler-Gmelin Herta SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 1998-10-26 2002-10-22 1457
Zypries Brigitte SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 2002-10-22 2009-10-28 2563
Leutheusser-Schnarrenberger Sabine FDP Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 2009-10-28 2013-12-17 1511
Maas Heiko SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 2013-12-17 2018-03-14 1548
Seebohm Hans-Christoph CDU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1949-09-20 1966-11-30 6280
Leber Georg SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1966-12-01 1972-07-07 2045
Lauritzen Lauritz SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1972-07-07 1974-05-16 678
Gscheidle Kurt SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1974-05-16 1980-11-04 2364
Hauff Volker SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1980-11-06 1982-10-01 694
Dollinger Werner CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1982-10-04 1987-03-12 1620
Warnke Jürgen CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1987-03-12 1989-04-21 771
Zimmermann Friedrich CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1989-04-21 1991-01-18 637
Krause Günther CDU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1991-01-18 1993-05-13 846
Wissmann Matthias CDU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1993-05-13 1998-10-26 1992
Müntefering Franz SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1998-10-27 1999-09-29 337
Klimmt Reinhard SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 1999-09-29 2000-11-16 414
Bodewig Kurt SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2000-11-20 2002-10-22 701
Stolpe Manfred SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2002-10-22 2005-11-22 1127
Tiefensee Wolfgang SPD Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
Ramsauer Peter CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2009-10-28 2013-12-17 1511
Dobrindt Alexander CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2013-12-17 2017-10-24 1407
Schmidt Christian CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2017-10-24 2018-03-14 141
Wuermeling Franz-Josef CDU Familie | Familie und Jugend BRD 1953-10-20 1962-12-13 3341
Heck Bruno CDU Familie | Familie und Jugend BRD 1962-12-14 1968-10-02 2119
Brauksiepe Aenne CDU Familie | Familie und Jugend BRD 1968-10-16 1969-10-21 370
Strobel Käte SPD Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1969-10-22 1972-12-15 1150
Focke Katharina SPD Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1972-12-15 1976-12-14 1460
Huber Antje SPD Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1976-12-16 1982-04-28 1959
Fuchs Anke SPD Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1982-04-28 1982-10-01 156
Geißler Heinrichjosef Georg (Heiner) CDU Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1982-10-04 1985-09-26 1088
Süssmuth Rita CDU Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1985-09-26 1988-12-09 1170
Nolte Claudia CDU Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 1994-11-17 1998-10-26 1439
Bergmann Christine SPD Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 1998-10-27 2002-10-22 1456
Schmidt Renate SPD Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 2002-10-22 2005-11-22 1127
von der Leyen Ursula CDU Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 2005-11-22 2009-11-30 1469
Schröder Kristina CDU Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 2009-11-30 2013-12-17 1478
Schwesig Manuela SPD Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 2013-12-17 2017-06-02 1263
Lehr Ursula CDU Familie | Jugend, Familie und Gesundheit BRD 1988-12-09 1991-01-18 770
Rönsch Hannelore CDU Familie | Familie und Senioren BRD 1991-01-18 1994-11-17 1399
Barley Katarina SPD Familie | Bundesminister für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BRD 2017-06-02 2018-03-14 285
Müller Gerd CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 2013-12-17 amtierend 2429
Scheel Walter FDP Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1961-11-14 1966-10-28 1809
Dollinger Werner CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1966-10-28 1966-11-30 33
Wischnewski Hans-Jürgen SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1966-12-01 1968-10-02 671
Eppler Erhard SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1968-10-16 1974-07-08 2091
Bahr Egon SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1974-07-08 1976-12-14 890
Schlei Marie SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1976-12-16 1978-02-16 427
Offergeld Rainer SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1978-02-16 1982-10-01 1688
Warnke Jürgen CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1982-10-04 1987-03-11 1619
Klein Hans CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1987-03-12 1989-04-21 771
Warnke Jürgen CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1989-04-21 1991-01-18 637
Spranger Carl-Dieter CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1991-01-18 1993-01-22 735
Spranger Carl-Dieter CSU Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1993-01-23 1998-10-26 2102
Wieczorek-Zeul Heidemarie SPD Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 1998-10-27 2009-10-27 4018
Niebel Dirk FDP Entwicklung | Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung BRD 2009-10-28 2013-12-17 1511
Storch Anton CDU Arbeit | Arbeit BRD 1949-09-20 1957-10-29 2961
Blank Theodor CDU Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1957-10-29 1965-10-26 2919
Katzer Hans CDU Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1965-10-26 1969-10-21 1456
Arendt Walter SPD Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1969-10-22 1976-12-16 2612
Ehrenberg Herbert SPD Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1976-12-16 1982-04-28 1959
Westphal Heinz SPD Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1982-04-28 1982-10-01 156
Blüm Norbert CDU Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1982-10-01 1998-10-27 5870
Riester Walter SPD Arbeit | Arbeit und Sozialordnung BRD 1998-10-27 2002-10-22 1456
Clement Wolfgang SPD Arbeit | Arbeit BRD 2002-10-22 2005-11-22 1127
Müntefering Franz SPD Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2005-11-22 2007-11-21 729
Scholz Olaf SPD Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2007-11-21 2009-10-28 707
Jung Franz Josef CDU Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2009-10-28 2009-11-27 30
von der Leyen Ursula CDU Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2009-11-30 2013-12-17 1478
Nahles Andrea SPD Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2013-12-17 2017-09-28 1381
Barley Katarina SPD Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2017-09-28 2018-03-14 167
Niklas Wilhelm CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1949-09-20 1953-10-20 1491
Lübke Heinrich CDU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1953-10-20 1959-09-15 2156
Schwarz Werner CDU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1959-10-14 1965-10-26 2204
Höcherl Hermann CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1965-10-26 1969-10-21 1456
Ertl Josef FDP Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1969-10-22 1982-09-17 4713
Engholm Björn SPD Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1982-09-17 1982-10-01 14
Ertl Josef FDP Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1982-10-04 1983-03-29 176
Kiechle Ignaz CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1983-03-30 1993-01-21 3585
Borchert Jochen CDU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1993-01-21 1998-10-26 2104
Funke Karl-Heinz SPD Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 1998-10-27 2001-01-12 808
Künast Renate Gruene Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2001-01-12 2005-10-04 1726
Trittin Jürgen Gruene Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2005-10-04 2005-11-22 49
Seehofer Horst CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2005-11-22 2008-10-27 1070
Aigner Ilse CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2008-10-31 2013-09-30 1795
Friedrich Hans-Peter CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2013-09-30 2014-02-17 140
Schmidt Christian CSU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2014-02-17 2018-03-14 1486
Schwarzhaupt Elisabeth CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1961-11-14 1966-11-30 1842
Strobel Käte SPD Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1966-12-01 1972-12-15 2206
Focke Katharina SPD Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1972-12-15 1976-12-16 1462
Huber Antje SPD Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1976-12-16 1982-04-28 1959
Fuchs Anke SPD Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1982-04-28 1982-10-01 156
Geißler Heinrichjosef Georg (Heiner) CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1982-10-01 1985-09-26 1091
Süssmuth Rita CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1985-09-26 1988-12-09 1170
Lehr Ursula CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1988-12-09 1991-01-18 770
Hasselfeldt Gerda CSU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1991-01-18 1992-05-06 474
Seehofer Horst CSU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1992-05-06 1998-10-27 2365
Fischer Andrea Gruene Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 1998-10-27 2001-01-12 808
Schmidt Ulla SPD Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 2001-01-12 2009-10-27 3210
Rösler Philipp FDP Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 2009-10-28 2011-05-12 561
Bahr Daniel FDP Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 2011-05-12 2013-12-17 950
Gröhe Hermann CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 2013-12-17 2018-03-14 1548
Wallmann Walter CDU Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 1986-06-06 1987-04-22 320
Töpfer Klaus CDU Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 1987-05-07 1994-11-17 2751
Merkel Angela CDU Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 1994-11-17 1998-10-27 1440
Trittin Jürgen Gruene Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 1998-10-27 2005-11-22 2583
Gabriel Sigmar SPD Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 2005-11-22 2009-10-28 1436
Röttgen Norbert CDU Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 2009-10-28 2012-05-22 937
Altmaier Peter CDU Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 2012-05-22 2013-12-17 574
Hendricks Barbara SPD Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 2013-12-17 2018-03-14 1548
Merkel Angela CDU Familie | Frauen und Jugend BRD 1991-01-18 1994-11-17 1399
Erhard Ludwig parteilos Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1949-09-20 1963-10-16 5139
Schmücker Kurt CDU Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1963-10-17 1966-11-30 1140
Schiller Karl SPD Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1966-12-01 1972-07-07 2045
Schmidt Helmut SPD Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1972-07-07 1972-12-15 161
Friderichs Hans FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1972-12-15 1977-10-07 1757
Graf Lambsdorff Otto FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1977-10-07 1982-09-17 1806
Lahnstein Manfred SPD Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1982-09-17 1982-10-01 14
Graf Lambsdorff Otto FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1982-10-04 1984-06-27 632
Bangemann Martin FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1984-06-27 1988-12-09 1626
Haussmann Helmut FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1988-12-09 1991-01-18 770
Möllemann Jürgen FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1991-01-18 1993-01-21 734
Rexrodt Günter FDP Wirtschaft | Wirtschaft BRD 1993-01-21 1998-10-26 2104
Müller Werner parteilos Wirtschaft | Wirtschaft und Technologie BRD 1998-10-27 2002-10-22 1456
Glos Michael CSU Wirtschaft | Wirtschaft und Technologie BRD 2005-11-22 2009-02-10 1176
zu Guttenberg Karl-Theodor CSU Wirtschaft | Wirtschaft und Technologie BRD 2009-02-10 2009-10-28 260
Brüderle Rainer FDP Wirtschaft | Wirtschaft und Technologie BRD 2009-10-28 2011-05-12 561
Rösler Philipp FDP Wirtschaft | Wirtschaft und Technologie BRD 2011-05-12 2013-12-17 950
Gabriel Sigmar SPD Wirtschaft | Wirtschaft und Energie BRD 2013-12-17 2017-01-27 1137
Zypries Brigitte SPD Wirtschaft | Wirtschaft und Energie BRD 2017-01-27 2018-03-14 411
Matthöfer Hans SPD Forschung | Forschung und Technologie BRD 1974-05-16 1978-02-16 1372
Hauff Volker SPD Forschung | Forschung und Technologie BRD 1978-02-16 1980-11-04 992
von Bülow Andreas SPD Forschung | Forschung und Technologie BRD 1980-11-06 1982-10-01 694
Riesenhuber Heinz CDU Forschung | Forschung und Technologie BRD 1982-10-04 1993-01-21 3762
Wissmann Matthias CDU Forschung | Forschung und Technologie BRD 1993-01-21 1993-05-13 112
Krüger Paul CDU Forschung | Forschung und Technologie BRD 1993-05-13 1994-11-17 553
Ehmke Horst SPD Forschung | Forschung und Technologie und für das Post- und Fernmeldewesen BRD 1972-12-15 1974-05-16 517
Stoltenberg Gerhard CDU Forschung | wissenschaftliche Forschung BRD 1965-10-26 1969-10-21 1456
Lenz Hans FDP Forschung | wissenschaftliche Forschung BRD 1962-12-14 1965-10-26 1047
Balke Siegfried CSU Atom | Atomkernenergie BRD 1961-11-14 1962-12-13 394
Balke Siegfried CSU Atom | Atomkernenergie und Wasserwirtschaft BRD 1957-10-29 1961-11-14 1477
Balke Siegfried CSU Atom | Atomfragen BRD 1956-10-16 1957-10-29 378
Strauß Franz Josef CSU Atom | Atomfragen BRD 1955-10-21 1956-10-16 361
Maas Heiko SPD Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 2018-03-14 amtierend 881
Klöckner Julia CDU Landwirtschaft | Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft BRD 2018-03-14 amtierend 881
Giffey Franziska SPD Familie | Familie und Jugend BRD 2018-03-14 amtierend 881
Spahn Jens CDU Gesundheit | Gesundheitsminister/in BRD 2018-03-14 amtierend 881
Heil Hubertus SPD Arbeit | Bundesminister für Arbeit und Soziales BRD 2018-03-14 amtierend 881
Barley Katarina SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 2018-03-14 2019-06-27 470
Scholz Olaf SPD Finanzen | Bundesminister der Finanzen der Bundesrepublik Deutschland BRD 2018-03-14 amtierend 881
Schulze Svenja SPD Umwelt | Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit BRD 2018-03-14 amtierend 881
Altmaier Peter CDU Wirtschaft | Wirtschaft BRD 2018-03-14 amtierend 881
Braun Helge CDU Kanzleramt | Chefs des Bundeskanzleramts BRD 2018-03-14 amtierend 881
Karliczek Anja CDU Bildung | Bildung und Forschung BRD 2018-03-14 amtierend 881
Scheuer Andreas CSU Verkehrsminister | Bundesminister für Verkehr BRD 2018-03-14 amtierend 881
Seehofer Horst CSU Innenminister/in | Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat BRD 2018-03-14 amtierend 881
Lübke Heinrich CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1959-09-13 1969-06-30 3578
Heuss Theodor FDP Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1949-09-12 1959-09-12 3652
Heinemann Gustav SPD Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1969-07-01 1974-06-30 1825
Scheel Walter FDP Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1974-07-01 1979-06-30 1825
Carstens Karl CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1979-07-01 1984-06-30 1826
von Weizsäcker Richard CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1984-07-01 1994-06-30 3651
Herzog Roman CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1994-07-01 1999-06-30 1825
Rau Johannes SPD Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 1999-07-01 2004-06-30 1826
Köhler Horst CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 2004-07-01 2010-05-31 2160
Wullf Christian CDU Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 2010-06-30 2012-02-17 597
Gauck Joachim parteilos Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 2012-03-18 2017-03-18 1826
Steinmeier Frank-Walter SPD Bundespräsident | Bundespräsident/in BRD 2017-03-19 amtierend 1241
Genscher Hans-Dietrich FDP Außen | Bundesminister des Auswärtigen BRD 1982-10-01 1992-05-17 3516
Clement Wolfgang SPD Wirtschaft | Wirtschaft BRD 2002-10-22 2005-11-22 1127
Lambrecht Christine SPD Justiz | Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschut BRD 2019-06-27 amtierend 411
Kramp-Karrenbauer Annegret CDU Verteidigung | Verteidigungsminister/in BRD 2019-07-17 amtierend 391